Guanajuato – León (MX)
10-28 oct

Programación de músicas del mundo

OZONE RAAGA

EL TRASNOCHE
Jueves 11 de octubre, 23:30 h

MOKOOMBA

Concierto afro-fusión
EXPLANADA DE LA ALHÓNDIGA DE GRANADITAS
Viernes 12 de octubre, 20:00 h

HOMBRE ÁRBOL

Misterioso
EL TRASNOCHE
Viernes 12 de octubre, 23:30 h

OZONE RAAGA

TEATRO MARÍA GREVER (León, Gto.)
Sábado 13 de octubre, 19:00 h

YAMANDU COSTA

Latinoamericando
EX HACIENDA SAN GABRIEL BARRERA
Sábado 13 de octubre, 12:00 h

L’CHAIM

EL TRASNOCHE
Sábado 13 de octubre, 23:30 h

CHOGO PRUDENTE

La banda
EX HACIENDA SAN GABRIEL BARRERA
Domingo 14 de octubre, 12:00 h

L’CHAIM

CASA DE LA CULTURA DIEGO RIVERA (León)
Domingo 14 de octubre, 19:00 h

34 PUÑALADAS

Tango contemporáneo argentino, 20 años
EXPLANADA DE LA ALHÓNDIGA DE GRANADITAS
Miércoles 17 de octubre, 20:00 h

ORQUESTA CHINA DE SHANGÁI

Nueva escena de la música oriental china
EXPLANADA DE LA ALHÓNDIGA DE GRANADITAS
Jueves 18 de octubre, 20:00 h

USTAD SHAHID PARVEZ KHAN

Música clásica de la India
TEATRO JUÁREZ
Jueves 18 de octubre, 21:00 h

34 PUÑALADAS

Tango contemporáneo argentino, 20 años
EL TRASNOCHE
Jueves 18 de octubre, 23:30 h

SAFFRON

FÓRUM CULTURAL GUANAJUATO (León, Gto.)
Jueves 18 de octubre, 20:00 h

LA CHIVA GANTIVA

Despegue tour
EXPLANADA DE LA ALHÓNDIGA DE GRANADITAS
Viernes 19 de octubre, 20:00 h

SON4

EX HACIENDA SAN GABRIEL BARRERA
Viernes 19 de octubre, 12:00 h

DAMIR IMAMOVIĆ

Sevdah
EX HACIENDA SAN GABRIEL BARRERA
Sábado 20 de octubre, 12:00 h

SAFFRON

TEMPLO DE LA VALENCIANA
Sábado 20 de octubre, 12:00 h

FIESTA EN EL MAR

PLAZA MEXIAMORA
Sábado 20 de octubre, 19:00 h

BANDAS SINFÓNICAS DEL ESTADO DE GUANAJUATO

Salsa sinfónica
EXPLANADA DE LA ALHÓNDIGA DE GRANADITAS
Domingo 21 de octubre, 20:00 h

RASHMI AGARWAL

Rashmi Agarwal’s Sufi Soul Box
TEMPLO DE LA VALENCIANA
Domingo 21 de octubre, 12:00 h

DAMIR IMAMOVIĆ

Sevdah
FÓRUM CULTURAL GUANAJUATO (León, Gto.)
Domingo 21 de octubre, 19:00 h

KA DAO YIN

Taiwan Graffiti
AUDITORIO GENERAL DE LA UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO
Domingo 21 de octubre, 19:00 h

EL HUEYCOYOTE

Animal heterodoxo one-man-band-poet
EL TRASNOCHE
Miércoles 24 de octubre, 23:30 h

HOPPO!

EXPLANADA DE LA ALHÓNDIGA DE GRANADITAS
Jueves 25 de octubre, 20:00 h

NAYELI NESME

María Grever: Di qué has dejado en mi ser
SALÓN DEL CONSEJO UNIVERSITARIO
Jueves 25 de octubre, 17:00 h

CONCIERTO DE TRADICIONES Y FUSIONES MUSICALES

Propuestas indígenas: Juan Sant, Ineri, Juumil Moots y Alwa Tam
LOS PASTITOS
Jueves 25 de octubre, 22:00 h

JUPITER OKWESS

EXPLANADA DE LA ALHÓNDIGA DE GRANADITAS
Viernes 26 de octubre, 20:00 h

MARÍA CRISTINA PLATA

Sonidos de Latinoamérica
EX HACIENDA SAN GABRIEL BARRERA
Viernes 26 de octubre, 12:00 h

RICARDO MARTÍN Y EL JOLGORIO

Las de cajón
EL TRASNOCHE
Viernes 26 de octubre, 23:30 h

THE DHOL DRUMMERS OF RAJASTHAN

Dessert Pulse
EXPLANADA DE LA ALHÓNDIGA DE GRANADITAS
Sábado 27 de octubre, 20:00 h

AVA ROCHA

EX HACIENDA SAN GABRIEL BARRERA
Sábado 27 de octubre, 12:00 h

SAFFRON

EL TRASNOCHE
Sábado 27 de octubre, 23:30 h