Lanuza / Sallent de Gállego, Huesca (ES)
13-29 jul

13  Julio Viernes
18:00 h.Pasacalles, Programación Días de Sur
Calles de Sallent
La FAM Cia de Teatro. Wolves
(Comunidad Valenciana)
22:00 h.
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Los Mirlos
(Perú)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Rubén Blades
(Panamá)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
King Coya
(Argentina)
14 Julio Sábado
20:00 h.
Conciertos público familiar, Programación Días de Sur
Escenario Mercados del Mundo
Ethno
(Internacional)
21:45 h.
Caravana Pirineos Sur Graus-Aínsa
Calles de Graus
La FAM Cia de Teatro. Wolves
(Comunidad Valenciana) Pasacalles
22:00 h.
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GLOBAL GROOVE
Batuk
(Sudáfrica)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GLOBAL GROOVE
Seun Kuti & Egypt 80
(Nigeria)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Dj Floro
(Comunidad de Madrid)15 Julio Domingo
17:00 h.
Programación Musical
Castillo de Larrés / COLOR CAFÉ
NES
(Francia / Argelia / España)
22:30 h.
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo / GLOBAL GROOVE
Baloji
(R.D.Congo /Bélgica)
20:00 h.
Circo / Danza, Programación Días de Sur
Patio Escuelas
Amer i África. Envà
Proyecto “De Mar a Mar – Pyrénnes de cirque” (Francia/España)del 16 al 21 Julio
Audiovisual, Programación Días de Sur
Centro Cultural Pablo Neruda (Biescas)
Programación Audiovisual16 Julio Lunes
13.00 y 19.30 h.
Pasacalles, Programación Días de Sur
Calles de Sallent
Skamanians
(Francia)
22:30 h.
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo / GLOBAL GROOVE
Chassol “Big Sun”
(Francia)del 16 al 18 Julio
Conciertos público familiar, Programación Días de Sur
Mercados del Mundo
Rebelmadiaq Sound System
(Cataluña)16 Julio Lunes
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo / GLOBAL GROOVE
MANS O
(Cataluña)17 Julio Martes
11:00 h.
Talleres, Programación Días de Sur
Polideportivo de Sallent
Taller de swing: Lindy Hop. Cotton Tales Swing School
Bárbara Lasmarías y Samuel Gaudó (Aragón)
22:30 h.
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo / GLOBAL GROOVE
Sons of Kemet
(Reino Unido)

18 Julio Miércoles
22:30 h.
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo / GLOBAL GROOVE
La Dame Blanche
(Cuba/Francia)
20:00 h.
Conciertos público familiar, Programación Días de Sur
Escenario Mercados del Mundo
The Swinging Pools
(Aragón). Con la exhibición de baile de Cotton Tales Swing School (Aragón)
11:00 h.
Talleres, Programación Días de Sur
Polideportivo de Sallent
Taller de swing: Jazz Steps. Cotton Tales Swing School
Bárbara Lasmarías y Samuel Gaudó (Aragón)

19 Julio Jueves
22:30 h.
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo / GLOBAL GROOVE
Abdul & The Gang
(Francia)
20:00 h.
Circo / Danza, Programación Días de Sur
Patio Escuelas
Cultura Urbana
(Aragón)

20 Julio Viernes
22:00 h.
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GLOBAL GROOVE
K.O.G. & The Zongo Brigade
(Reino Unido)
11:00 h.
Talleres, Programación Días de Sur
Polideportivo de Sallent
Taller de Chi Kung con Bambú: José Javier Pedrosa
(Aragón)

del 20 al 22 Julio
Otros, Programación Días de Sur
Escarrilla
Encuentro de ukeleles
Talleres, conciertos, teatro, concursos y mucho más

20 Julio Viernes
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GLOBAL GROOVE
Tote King
(Andalucía)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GLOBAL GROOVE
Dj Vera G. Moumie
(Camerún / España)

21 Julio Sábado
11:00 h.
Talleres, Programación Días de Sur
Polideportivo de Sallent
Taller de Biodanza: Beatriz Benabarre
(Aragón)
22:00 h.
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Hermeto Pascoal & Grupo
(Brasil)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Gilberto Gil & Amigos: Refavela40
(Brasil)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Dj Benas

22 Julio Domingo
19:30 h.
Conciertos público familiar, Programación Días de Sur
Auditorio Natural de Lanuza
Titiriteros de Binéfar – 40 aniversario
(Aragón)
17:00 h.
Programación Musical
Castillo de Larrés / COLOR CAFÉ
Decarneyhueso
(Comunidad de Madrid)

23 Julio Lunes
22:30 h.
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo / NOCHE CASA ÁFRICA
Nélida Karr
(Guinea Ecuatorial)
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo / NOCHE CASA ÁFRICA
Alex Ikot
(Guinea Ecuatorial)

24 Julio Martes
17:00 h.
Programación Musical
Castillo de Larrés / COLOR CAFÉ
Ablaye Cissoko y Volker Goetze
(Senegal / Estados Unidos)
12:00 h.
Conciertos público familiar, Programación Días de Sur
Mercados del Mundo
Héctor Castellanos y Nicolás Mora
(Cuba/Aragón). Intervención poético musical. Quiere ser canción.
22:30 h.
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo
Gato Preto
(Mozambique/Portugal/Ghana/Alemania)
20:00 h.
Circo / Danza, Programación Días de Sur
Patio Escuelas
Cabaret Caminos Emergentes
Proyecto “De Mar a Mar – Pyrénnes de cirque” (Francia / España)
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo
Kokoko!
(R.D.Congo)

del 24 al 26 Julio
De 10:00 a 12:30 h.
Talleres, Programación Días de Sur
Polideportivo de Sallent
Pirineos Zen: Taller de canto armónico
Carlos Barona (Aragón)
De 17:00 a 19:30 h.
Talleres, Programación Días de Sur
Polideportivo de Sallent
Pirineos Zen: Taller Sintonización de la Unidad
Carlos Barona (Aragón)

25 Julio Miércoles
22: 30 h.
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo
Témé Tan
(R.D.Congo/Bélgica)
23:45
Programación Musical
Escenario Mercados del Mundo
Ghetto Kumbé
(Colombia)

26 Julio Jueves
20:00 h.
Circo / Danza, Programación Días de Sur
Capicua Circo. Koselig
Proyecto “De Mar a Mar – Pyrénnes de cirque” (Aragón/Cataluña)

27 Julio Viernes
20:30 h.
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GITANO MIX
Diego Carrasco
(Andalucía)

del 27 al 29 Julio
11:00 h.
Talleres, Programación Días de Sur
Polideportivo de Sallent
Taller Contakids
Chussa Alcaraz (Murcia)

27 Julio Viernes
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GITANO MIX
André Reyes featuring Gipsy Kings
(Francia)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GITANO MIX
Chavea Music Factory: Moncho Chavea, Omar Montés & Original Elías
(Comunidad de Madrid)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza / GITANO MIX
Shantel & Bucovina Club Orkestar
(Alemania)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Dj Pendejo
(Aragón)

28 Julio Sábado
22:00 h.
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Maut
(Aragón)
13.00 y 19.30 h.
Pasacalles, Programación Días de Sur
Calles de Sallent
Los Rabinovich – Jetlak
(Islas Baleares)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
Colectivo Chicotén con Carmen París
(Aragón)
13:00 h.
Pasacalles, Programación Días de Sur
Calles de Sallent
Batucada. Pasacalles contra el Hambre
(Aragón)
Programación Musical
Auditorio Natural de Lanuza
McPérez
(Aragón)

29 Julio Domingo
17:00 h.
Conciertos público familiar, Programación Días de Sur
Polideportivo de Sallent
Carlos Barona
(Aragón) Sonido Vivo
20:00 h.
Circo / Danza, Programación Días de Sur
Chocolat Circo Music y Canela Fina
(Aragón)

L

0 Comments

Leave a Reply